Картотека потерянных, найденных и отдающихся животных
в Санкт-Петербурге (812) 388 95 52, моб. 8 (904) 511 99 55 с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
Главная » 2012 » Февраль » 15 » Cамое маленькое пресмыкающееся
17:35

Cамое маленькое пресмыкающееся

Brookesia Micra. Фото из исследовательской работы.
На Мадагаскаре ученые обнаружили новый вид хамелеона Brookesia micra. Длина тела у самцов ящерицы составляет всего 16 миллиметров. Текст работы доступен на ресурсе PLoS ONE. Пересказ статьи приводит Wired.

Brookesia известны как род мелких хамелеонов, обитающих только в районе северного Мадагаскара. Прежде считалось, что одним из самых маленьких хамелеонов этого рода является вид Brookesia minima. Длина тела самцов этого вида достигает 2,8 сантиметров.

В ходе полевых работ в тропических лесах исследователям удалось обнаружить четыре новых вида ящериц Brookesia. Большинство хамелеонов имеют сходство между собой, поэтому для поисков различий и выделения новых видов ученые используют генетический анализ.

Самый крошечный представитель из найденных, Brookesia micra, обитает исключительно на маленьком острове Nosy Hara. Ученые отмечают, что подобные размеры являются общими для популяции острова. Это вызвано ограничением питательных ресурсов и необходимостью быстрого размножения в условиях относительной безопасности. Исследователи считают, что хамелеоны Brookesia micra представляют собой уникальный случай островной карликовости.

За звание "самого маленького пресмыкающегося" также борется карликовый геккон, который достигает в длину 16-18 миллиметров и весит всего 0,2 грамма. Найденный в 2001 году на Британских островах, он уже находится под угрозой вымирания.



Источник: http://lenta.ru/news/2012/02/15/tinycham/

Категория: наука и животные | Просмотров: 3435 | : Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]