Картотека потерянных, найденных и отдающихся животных
в Санкт-Петербурге (812) 388 95 52, моб. 8 (904) 511 99 55 с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17

Cамое маленькое пресмыкающееся

На Мадагаскаре ученые обнаружили новый вид хамелеонов, длина тела у самцов которых составляет всего 16 миллиметров.
За звание "самого маленького пресмыкающегося" также борется карликовый геккон, который достигает в длину 16-18 миллиметров и весит всего 0,2 грамма. Найденный в 2001 году на Британских островах, он уже находится под угрозой вымирания.

Двухмордый кот попал в Книгу рекордов Гиннесса

Кот с двумя мордами по кличке Фрэнк и Луи попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он был включен в реестр достижений за то, что стал на сегодняшний день самым старым животным с аналогичным недугом - недавно ему исполнилось 12 лет.
У Фрэнка и Луи два рта, два носа и два функционирующих глаза (третий, находящий в середине морды, не видит). У необычного животного один мозг, и поэтому обе его морды реагируют на происходящее вокруг синхронно.

Амебы тоже могут "заниматься фермерством"

Известно множество примеров, когда различные животные ведут собственное "подсобное хозяйство": муравьи разводят тлей, они же, а также термиты, жуки-короеды и даже морские улитки культивируют грибы, рыбы-ласточки пропалывают делянки с любимыми водорослями и т.п.
Однако совсем недавно выяснилось, что свое собственное "фермерское хозяйство" могут поддерживать даже такие простейшие существа, как амебы-слизневики. Правда, не всякие, а только особые, социальные - те самые, у которых существует целых три пола и о которых мы уже рассказывали раньше.

Мухи не менее красивы, чем бабочки

Совсем недавно исследователи обратили внимание на то, что у насекомых с прозрачными крыльями (всяких мушек, ос, стрекоз и т.п.) крылья на самом деле не менее красивы, чем у бабочек. Для этого только надо рассматривать их не на просвет (или на белом фоне), а на черном фоне.
При этом узоры на их крыльях оказываются столь же уникальны для каждого вида, как и у бабочек, а также разные у самцов и самок. И сами насекомые эти узоры, в отличие от человека, прекрасно видят.

Личинки жуков изобрели колесо за миллионы лет до человека

Личинки жуков-скакунов в случае опасности умеют сворачиваться в кольцо и удаляются на значительное расстояние от опасного места, катясь по песку и используя в качестве "тяги" ветер.
Личинка начинает движение, подпрыгивая в воздух - она сворачивает свое длинное тело в кольцо и ориентирует его в направлении ветра так, чтобы получить максимальное ускорение. Конечности личинки во время "качения" расставлены в стороны, вероятно, для поддержания баланса.

Кашалоты оказались способны придумывать себе имена

Похоже на то, что кашалоты придумывают себе "имена" - т.е. специальные последовательности звуков, уникальные для каждого кашалота, и используемые ими в начале "фраз" в переговорах между собой.
Ученые предполагают, что таким образом кашалоты дают знать друг другу, кто именно из них что "говорит".

Обезьян научили играть в компьютерные игры

Обезьяны, которых научили играть в компьютерные игры, демонстрируют ту же стратегию поведения, что и геймеры-люди: в случае, когда они затруднялись с решением задачи, они переходили к следующей.
Правда, такое поведение оказалось свойственным только обезьянам Старого Света. Более примитивные обезьяны Нового Света оказались не способны к такой адаптации поведения.
Сама игра состояла в том, что обезьяны должны были оценить плотность заполнения фигуры на экране точками. В случае правильного ответа они получали вознаграждение, в случае неправильного - в игре делался краткий перерыв (и, значит, возможность "выиграть" в следующий раз отодвигалась). Кроме того, в игре имелаcь кнопка, позволяющая пропустить текущую задачу и без задержки получить следующую. Вот как раз ее-то обязьяны разного "уровня интеллекта" и использовали по-разному.

Найдено животное с самым большим количеством генов

Ученые нашли животное с самым большим количеством генов. Как ни странно, им оказался планктонный рачок дафния - из тех самых, что служат кормом для аквариумных рыбок. Как выяснилось, в его геноме содержится как минимум 30,9 тысячи генов, в то время как, например, в геноме человека - всего лишь около 23-25 тысяч генов.
Ученые полагают, что большое количество генетического материала необходимо дафниям для того, чтобы оперативно реагировать на изменения окружающей среды.
Кстати, у многих растений генов еще больше, чем у животных. Например, у риса число генов составляет ~45 тысяч, а у кукурузы - около 50 тысяч.

Коршуны отпугивают соперников пластиковыми пакетами

Черные коршуны украшают свои гнезда разными предметами, отдавая предпочтение обрывкам белых пластиковых пакетов. Это делается не для привлечения брачного партнера, потому что самец и самка украшают свое гнездо вместе, уже после формирования семейной пары. Как выяснилось, яркие украшения информируют соперников о силе хозяев гнезда, что позволяет сильным птицам избежать ненужных драк. Возможность обмана исключается благодаря «социальному контролю»: птицы, украсившие свое гнездо ярче положенного, подвергаются усиленным атакам конкурентов.

Белая медведица проплыла 690 километров в поисках льда

Самка белого медведя проплыла около 690 километров в поисках льдины в море Бофорта. Путь занял у животного девять дней - все это время медведица плыла без остановки.
Cпособность белых медведей преодолевать большие расстояния в поисках пищи была известна биологам, однако о том, что животное может находиться в холодной воде такое большое количество времени и проявлять такую выносливость, они узнали впервые.
Эксперты считают, что из-за глобального потепления, приводящего к таянию льдов, с каждым годом белым медведям придется преодолевать все большие расстояния.
1 2 »