Картотека потерянных, найденных и отдающихся животных
в Санкт-Петербурге (812) 388 95 52, моб. 8 (904) 511 99 55 с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17

Жуки-паразиты используют грибы как "биологическое оружие"

Ученые выяснили, что жуки-паразиты деревьев для более эффективного внедрения внутрь растения могут пользоваться "услугами" грибов, которых они переносят у себя во рту.
Грибы способны нейтрализовывать токсины, которые растения выделяют для защиты от паразитов, так что эти токсины становятся не только не опасны для жуков, но даже могут служить им пищей. А грибы, в свою очередь, получают при такой "кооперации" возможность быстро распространяться с дерева на дерево.

Дикие девочки-шимпанзе тоже играют в куклы

Американские приматологи выяснили, что дикие молодые самки шимпанзе тоже играют в «дочки-матери», причем в роли кукол выступают деревяшки определенной длины и толщины. Обезьяны таскают «кукол» с собой, берут их на ночь в гнездо, никогда не используют как орудия и всегда прекращают эти игры после рождения своего первого ребенка. Такое поведение раньше наблюдалось только у человеческих детей и обезьян, живущих в неволе.

Хитрые "зверюшки", у которых целых три пола

Амёбы Dictyostelium в последние годы стали излюбленным объектом биологов. Мало того, что у них есть зачатки сложного коллективного поведения: при недостатке пищи они собираются в многоклеточные агрегаты, из которых затем образуются плодовые тела на длинной ножке. Так у них еще и не два пола, а целых три, и каждый из трех полов может скрещиваться с любым из двух других. При этом половое размножение у них обставлено еще и дополнительными причудливыми «ритуалами», включающими сложное социальное поведение и каннибализм, когда скрестившиеся амебы съедают тысячи своих собратьев, чтобы образовать гигантскую клетку с прочной трехслойной стенкой, способною пережить неблагоприятные условия.
Сейчас британские и японские ученые сумели выяснить, какие именно гены и как именно определяют, к какому из трех «полов» будет относиться данная амеба.

Почему у собак мозг крупнее, чем у кошек?

Ученые США создали карту эволюционных изменений мозга у разных видов млекопитающих на протяжении более чем 60 миллионов лет. В ходе проекта анализу подверглись данные об относительных размерах мозга и тела у более 500 видов современных и ископаемых млекопитающих.

Оказалось, что быстрее всего объем мозга увеличивался у видов, склонны к социальности: жизни в стабильных, структурированных группах. Мозг животных-одиночек за тот же период вырос меньше.

Генофонд кошек СНГ сформировался в Киевской Руси

Ученые исследовали популяции европейских кошек на основе генетической изменчивости их окрасов. Оказалось, что популяции европейских кошек распадаются на три чётких группы: страны Западной Европы, в которых кошек длительное время не жаловала инквизиция, что сильно повлияло на популяцию, греко-центрально-европейская группа, и третья – восточнославянская.
Популяция восточнославянских кошек начала формироваться в Поднепровье в X-XII веках под влиянием торговых контактов с варягами и греками. Дальнейшее расселение кошек по территории России, Белоруссии и Украины происходило и происходит из этого региона.
Есть и отклонения. Например, популяция кошек С.-Петербурга заметно отличается от остальной России из-за того, что во время блокады кошки здесь почти исчезли, и затем популяцию пришлось восстанавливать в значительной мере искусственно.

Обезьяны тоже ведут территориальные войны

Самцы шимпанзе убивают самцов из соседних популяций, стремясь расширить территорию обитания - выяснили ученые, наблюдавшие из в национальном парке Уганды.
Группы из нескольких самцов-наблюдателей выслеживали одиноких шимпанзе из конкурирующего сообщества, нападали на них и забивали до смерти, а также кусали. Жертвами становились не только взрослые обезьяны, но и детеныши.
В результате таких нападений одна из групп шимпанзе смогла значительно расширить свой ареал обитания и вытеснить оттуда конкурентов. Когда-то чужие земли эти шимпанзе теперь воспринимают как свои: самцы стали приводить туда самок и детенышей, тогда как раньше на спорные территории они заходили без "семей".
В последнее время ученые обнаружили у шимпанзе множество других особенностей поведения, напоминающих особенности поведения людей.

Птицы мигрируют на Крайний Север, чтобы уберечь свои гнёзда от хищников

Птицы, гнездящиеся в Арктике, совершают самые длинные перелеты, поскольку зиму они проводят на южных оконечностях Южной Америки и Африки или на островах Океании. Известно, что энергетические затраты на эти перелеты очень велики. Очевидно также, что чем длиннее миграция, тем больше риск погибнуть где-нибудь в пути. Невольно возникает вопрос: что заставляет птиц лететь так далеко на север? Какие преимущества дает им устройство гнезд и выкармливание птенцов в высоких арктических широтах? Недавно канадские исследователи, используя искусственные гнёзда (в которые они клали яйца одомашненного перепела), показали, что чем дальше на север, тем меньше риск уничтожения кладки яиц хищниками.

Выяснен секрет лакания кошек

Ученые выяснили, что кошки (а также другие кошачьи) лакают воду не так, как другие животные: замедленная съемка показала, что они не зачерпывают воду языком, а лишь касаются поверхности воды нижней частью языка и сразу тянут язык вверх вместе с "приклеившимся" к нижней поверхности языка водяным столбиком. Вода движется вверх по инерции, а силы притяжения тянут ее вниз, и в конце
концов столбик разрывается. Кошки успевают закрыть челюсти до того, как это происходит.

Уникальный случай тройного симбиоза: вирус помогает бактерии защищать тлю от врагов

Опаснейшими врагами тлей являются наездники, личинки которых развиваются в теле тли, пожирая ее изнутри. «Защитная» симбиотическая бактерия Hamiltonella defensa, живущая в клетках некоторых тлей, вырабатывает токсины, смертельные для личинок наездников. Американские энтомологи экспериментально показали, что эффективную защиту тлей от наездников обеспечивают не любые бактерии H. defensa, а только зараженные вирусом-бактериофагом APSE. Гены токсичных белков, необходимых для уничтожения личинок наездника, находятся в геноме вируса, а не бактерии. Это один из первых описанных случаев, когда мутуалистические (взаимовыгодные) отношения двух организмов (в данном случае — тли и бактерии) обеспечиваются благодаря вирусу, выступающему в роли необходимого третьего компонента симбиотической системы.
« 1 2