Картотека потерянных, найденных и отдающихся животных
в Санкт-Петербурге (812) 388 95 52, моб. 8 (904) 511 99 55 с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17

Улитки-ахатины и раки на службе у Водоканала

"Водоканал Санкт-Петербурга" будет контролировать качество воздуха, выбрасываемого при сжигании остатков воодоочистки, при помощи гигантских африканских улиток ахатин.
Улитки помещены в специальный отсек, где к обычному чистому воздуху примешивается небольшая доля выхлопа из труб, а состояние улиток и их самочувствие фиксируется датчиками. Отклонения от норм будут говорить об угрозе попадания в атмосферу вредных веществ.
До этого Водоканал уже использовал для контроля качества воды живых раков. Признаком загрязнения воды является учащение их сердцебиения, что и фиксируется датчиками.

Кота обязали стать присяжным в суде

Кота по кличке Сэл, живущего в Бостоне, штат Массачусетс, вызвали в суд - животному предписано стать членом суда присяжных.
Бумагу на кота ошибочно могли оформить при анализе заявления, заполненного хозяевами кота во время переписи населения США: в бумагах они указали, что в их семье проживает кот Сэл.
Кот был занесен в специальную графу "домашние животные", но, вероятно, в судебной инстанции этого не заметили и посчитали Сэла полноценным членом семьи.
Теперь, несмотря на явную ошибку, Сэлу все же придется пойти на заседание вместе со своей хозяйкой.