Картотека потерянных, найденных и отдающихся животных
в Санкт-Петербурге (812) 388 95 52, моб. 8 (904) 511 99 55 с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17

Двулапая собака стала сержантом американской армии

Двулапой собаке по кличке Фэйт присвоили звание сержанта Армии США за то, что она подает пример оптимистичного отношения к жизни и поддерживает дух ветеранов войны в Ираке и Афганистане, вернувшихся на родину с различными увечьями.
Фэйт родилась без одной передней лапы, а вторую конечность пришлось ампутировать из-за того, что она оказалась недоразвитой, однако вскоре научилась быстро и уверенно передвигаться на задних лапах. Когда собака подросла, хозяйка начала водить ее в больницы, где лежали американские военные с тяжелыми травмами.
В больницах Фэйт устраивает для военнослужащих целое представление - бегает по палатам, лает и всячески старается развеселить ветеранов. "Она вдохновляет и поддерживает этих молодых людей. Очень трогательно наблюдать за тем, что ее действия находят отклик в их сердцах", - рассказала хозяйка Фэйт.

Генофонд кошек СНГ сформировался в Киевской Руси

Ученые исследовали популяции европейских кошек на основе генетической изменчивости их окрасов. Оказалось, что популяции европейских кошек распадаются на три чётких группы: страны Западной Европы, в которых кошек длительное время не жаловала инквизиция, что сильно повлияло на популяцию, греко-центрально-европейская группа, и третья – восточнославянская.
Популяция восточнославянских кошек начала формироваться в Поднепровье в X-XII веках под влиянием торговых контактов с варягами и греками. Дальнейшее расселение кошек по территории России, Белоруссии и Украины происходило и происходит из этого региона.
Есть и отклонения. Например, популяция кошек С.-Петербурга заметно отличается от остальной России из-за того, что во время блокады кошки здесь почти исчезли, и затем популяцию пришлось восстанавливать в значительной мере искусственно.