Картотека потерянных, найденных и отдающихся животных
в Санкт-Петербурге (812) 388 95 52, моб. 8 (904) 511 99 55 с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17

Улитки-ахатины и раки на службе у Водоканала

"Водоканал Санкт-Петербурга" будет контролировать качество воздуха, выбрасываемого при сжигании остатков воодоочистки, при помощи гигантских африканских улиток ахатин.
Улитки помещены в специальный отсек, где к обычному чистому воздуху примешивается небольшая доля выхлопа из труб, а состояние улиток и их самочувствие фиксируется датчиками. Отклонения от норм будут говорить об угрозе попадания в атмосферу вредных веществ.
До этого Водоканал уже использовал для контроля качества воды живых раков. Признаком загрязнения воды является учащение их сердцебиения, что и фиксируется датчиками.

Кота обязали стать присяжным в суде

Кота по кличке Сэл, живущего в Бостоне, штат Массачусетс, вызвали в суд - животному предписано стать членом суда присяжных.
Бумагу на кота ошибочно могли оформить при анализе заявления, заполненного хозяевами кота во время переписи населения США: в бумагах они указали, что в их семье проживает кот Сэл.
Кот был занесен в специальную графу "домашние животные", но, вероятно, в судебной инстанции этого не заметили и посчитали Сэла полноценным членом семьи.
Теперь, несмотря на явную ошибку, Сэлу все же придется пойти на заседание вместе со своей хозяйкой.

Новый "национальный зверек" Германии

У немцев появилась новая "любимая зверушка" национального значения - самка опоссума Хайди. Она косоглаза и страдает от избыточного веса - и тем не менее (а, может быть, как раз благодаря этому) стала одним из главных ньюсмейкеров страны, а ее страничка на Фейсбуке заметно превосходит по популярности даже страницу канцлера Германии Ангелы Меркель.
При этом "живьем" Хайди никто из ее сотен тысяч поклонников пока что не видел - все ее "общение с миром" пока что происходит только по фотографиям и видеороликам.

Пожар в Рижском зоопарке

В ночь на 7 января в Рижском зоопарке в результате пожара погибли три зебры, три страуса и антилопа.

Пожар был обнаружен охранниками 6 часов утра. К тому времени было уже слишком поздно, чтобы спасти животных.

Пожар начался в домике зебр, который использовлся также для хранения сена, и быстро распространился.
Что вызвало пожар, пока что неизвестно.

Живое оружие: использование животных в военных целях

Использование животных для выполнения сугубо военных задач началось чуть ли не с того самого дня, когда человек впервые приручил дикую собаку. История знает случаи применения боевых слонов, лошадей для кавалерии, мулов для транспортировки подвод с боеприпасами, голубей для поджога целых городов и крыс для распространения эпидемий. Последний раз животные активно использовались в военных целях во время Второй мировой войны, а также некоторое время после нее.

Именно этому последнему периоду попыток использования животных для решения военных задач и посвящен предлагаемый обзор.

Кошка тоскует по другу-медведю

В зоопарке Берлина кошка прожила 10 лет бок о бок с медведицей.

Сейчас, когда медведица умерла от старости в возрасте 42 лет, кошка находится в трауре.
"Бедная Муши безутешна. Они спали вместе все эти годы, но сейчас было бы слишком опасно пускать ее снова в медвежий вольер, когда там уже нет ее подруги, которая могла бы ее защитить" - говорит работник зоопарка.

Псы пришли на помощь своему хозяину-диабетику

Немецкие овчарки пришли на помощь своему хозяину-диабетику, у которого во время прогулки в парке случился приступ гипогликемии.
Одна из собак осталась с хозяином и помогала ему не потерять сознание, а вторая, несмотря на свою агорафобию (боязнь открытого пространства) одна побежала домой и привела к хозяину его жену.
Благодаря им хозяину была своевременно оказана медицинская помощь. "Я горжусь нашими собаками. Ведь если бы Джонс не прибежал домой, Лес мог бы умереть", - подчеркнула супруга пострадавшего.

Законопроект "Об ответственном обращении с животными"

Депутаты от "Единой России" внесли в Госдуму законопроект "Об ответственном обращении с животными". Согласно документу, хозяину запрещается истязать и избивать питомца, а также калечить и жестоко убивать.
Умерщвление животного возможно только в случае неизлечимой болезни и нападения на человека. Для бродячих собак предусмотрена только кастрация и лечение.

Коза присмотривает за амурскими тигрятами

Коза взяла на себя заботу о двух брошенных амурских тигрятах в зоопарке столицы китайской провинции Хубэй.

По оценкам ученых сейчас в Китае сохранилось всего лишь 50-60 тигров, поэтому их пытаются разводить в неволе. Однако природные инстинкты таких тигров деградируют, что приводит к проблемам при их размножении и адаптации в естественной среде.

Путину подарили щенка болгарской овчарки

Премьер-министр России Владимир Путин получил в подарок щенка. Собаку Путину подарил его болгарский коллега Бойко Борисов после переговоров в Софии.
« 1 2 3 »